Войти в почту

Врачи указали способы избежать дифтерии

Дифтерия – это инфекционная болезнь. Она, по словам врачей, распространяется при чихании, кашле, через предметы личной гигиены. Медики рассказали, что симптомы этой болезни очень напоминают ангину: болит горло, чувствуется слабость, повышается температура. Сообщается, что дифтерия может спровоцировать паралич дыхательных мышц и миокардит. Дифтерия может привести к летальному исходу, передают медики.

Врачи указали способы избежать дифтерии
© Depositphotos

Самым эффективным методом профилактики этого заболевания являются прививки. Однако, по словам экспертов, вакцина не может уберечь человека полностью от этого заболевания. Бывали случаи, что инфекционная палочка попадала в организм даже через слизистую глаза и открытые ранки, передают специалисты. Именно поэтому медики рекомендуют соблюдать простые правила гигиены: часто мыть руки, принимать душ и менять одежду.

При первых симптомах стоит немедленно обратиться к врачу, пишет «24 канал».

Медики считают, что вакцинация от дифтерии необходима. А мы в свою очередь сообщали, какие прививки Минздрав назвал смертельно опасными. В методичке Минздрава говорится, что осложнения могут вызвать вакцины АКДС, иммуноглобулины, а также различные сыворотки и аллергены.