Войти в почту

Каких родинок нужно бояться

Родинки могут говорить о наличии различных заболеваний, а могут быть простыми образованиями. Не всегда стоит бежать в к врачу, если у вас появилось новое пятно на теле. "Рамблер" рассказывает, в каких случаях нужно быть особенно осторожными.

"Гадкий утенок"

Наверняка у вас уже есть родинки на теле и вы знаете, как выглядит большинство из них. Однако могут появится такие, внешний вид которых нельзя спутать с другими. Такие пятна называют "гадкими утятами". Как правило, если вы заметили подобную аномалию, лучше сразу обратиться к врачу. Кроме того, нужно наблюдать за изменениями этой родинки. Чем быстрее вы ее проверите, тем лучше.

Пятна на ногтях

Меланома ногтя встречается очень редко, но она существует. Например, от нее погиб известный исполнитель Боб Марли. Впервые у него появилось темное пятно на ногте пальца ноги, а потом болезнь распространилась на печень и другие органы. Именно поэтому, если вы идете к дерматологу, снимите лак с ногтей. Так он сможет осмотреть все части тела и удостоверится, что с вами все в порядке.

Изменения

При меланоме родинка может посконно меняться. Она может стать другого цвета, формы или размера. Как правило, все начинается с плоской родинки, похожей на родимое пятно. Если вы проследите и заметите, что с ней происходят изменения, лучше обратиться к доктору.

Неровные края

Обычные родинки круглые. Если вы обратили внимание на пятно с неровными краями, которое растеклось или похоже на кляксу, это повод для беспокойства. Она также может быть несимметричной и иметь размер более шести миллиметров. При меланоме одна родинка может иметь несколько оттенков, например, переходить от темно-коричневого к светлому.

Рамблер: главные новости