Войти в почту

Какие прививки нужны взрослым

Прививки нужны не только детям. Некоторые из них требуют ревакцинацию во взрослом возрасте. «Рамблер» рассказывает, какие и когда их нужно сделать.

Какие прививки нужны взрослым
© depositphotos.com

Если в детстве вам делали определенные прививки, у вас появились антитела к конкретному заболеванию. Во взрослом возрасте вы можете сдать анализ крови на наличие антител к этим вирусам (например, гепатиту B, дифтерии, столбняку, полиомиелиту, кори, краснухе, эпидемическому паротиту, коклюшу). Эти антитела называются иммуноглобулинами типа G (lgG). Если их мало, то необходима ревакцинация.

Это, в первую очередь, относится к гепатиту B – прививку от него, как правило, делают в школе и всегда в три этапа. Если их не было или сделали не все, необходимо довести дело до конца, чтобы уверенным в устойчивости иммунитета к этому вирусу.

В детстве нам делают одну вакцину, которая сразу защищает от дифтерии, столбняка и коклюша. Ее необходимо повторить после 26-ти лет. Если в детстве вам не делали такую прививку, во взрослом возрасте она проходит в три этапа: вначале две первые дозы вы получаете с интервалом в 1 месяц, затем третью – через год после введения второй.

От кори, краснухи и паротита нас также прививают одной прививкой в детстве. Ее важно повторить в период с 22 до 29 лет, а затем – каждые 10 лет. Если у взрослого не было одной из этих болезней и его не прививали в детстве, значит для формирования иммунитета во взрослом возрасте ему сделают две дозы вакцины с интервалом в месяц.

Прививки от ветрянки и ВПЧ (папилломавируса) делается в любом возрасте и по желанию. Также учитывайте, что, если вы едете в какую-то экзотическую страну, важно узнать, какие медицинские требования ко въезду существуют. Чаще всего – это вакцина против гепатита А и желтой лихорадки.

Рамблер: главные новости