Войти в почту

3 факта о герпесе, которые нужно знать каждому

Встретить человека с высыпаниями на губах можно в любое время года. Неудивительно, ведь почти 70% хоть в раз в жизни сталкивались с этой проблемой. И, несмотря на это, многие до сих пор не знают, что главная причина болезненных пузырьков и язвочек - вирус герпеса. "Рамблер" рассказывает, какие вещи о герпесе должен знать каждый человек.

3 факта о герпесе, которые нужно знать каждому
© depositphotos.com

Герпес заразен

Многие уверены, что данное заболевание не опасно как для самого человека, так и для окружающих его людей. А между тем вирус герпеса обладает высокой вирулентностью (способностью распространяться), и использует для этого все возможные пути. В частности, воздушно-капельный, контактный и половой.

Герпес не лечится

Однажды попав в организм, вирус герпеса остается в нем навсегда. Дело в том, что он располагается в самом недоступном для медикаментов мест, - в нервной ткани. Высыпания на коже свидетельствуют об обострении хронической герпетической инфекции.

Презерватив не защищает

Данное средство контрацепции специально создано для защиты от нежелательной беременности. По факту презерватив лишь создает заслон для сперматозоидов - крупных по размеру клеток. По сравнению с ними вирусные частицы очень и очень малы, из-за чего они могут проникать через поры презерватива. Более того, герпетические поражения нередко располагаются на участках половых органов, которые презерватив не закрывает совсем.

Рамблер: главные новости