Войти в почту

Главные мифы о простуде

В осенне-зимний период простуда подстерегает нас в самых неожиданных местах. Пытаясь обезопасить себя, люди начинают верить даже в те мифы об ОРВИ, которые врачи опровергают долгие годы. "Рамблер" расскажет о самых распространенных из них.

Простуда может перейти в грипп

Появление ОРВИ (острое распираторно-вирусное заболевание) и грипп провоцируют разные вирусы, именно поэтому простуда в грипп перейти не может. На начальном этапе отличить заболевания друг от друга едва ли возможно. Вот почему мы нередко слышим, что причиной гриппа стала простуда, хотя человек изначально был болен гриппом.

"Тебя продуло"

Многие россияне твердо убеждены, что болезнь способен вызвать ветер. На самом же деле он никак не влияет на самочувствие. Если вы почувствовали недомогание, значит, вы подцепили вирус, и прямо сейчас он активировался. Единственный фактор, который справедлив в данной случае, - переохлаждение. Оно вполне может вызвать сбой иммунной системы и ослабить ее.

На улицу нельзя выходить с мокрой головой

Этот миф опровергает вся Великобритания. В этой стране абсолютно нормально, выйдя из бассейна, лишь накинуть куртку и отправиться домой. Даже если на улице, к примеру, -5. Если голова в шапке, волосы, висящие снаружи, могут мерзнуть сколько угодно. Здоровью это не навредит.

Рамблер: главные новости