Войти в почту

Россияне назвали привычные способы лечения простуды

Во время простуды 17 процентов россиян предпочитают не принимать лекарства и обходиться горячим чаем с малиной и куриным бульоном. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на результаты опроса портала «Здоровье Mail.ru».

Россияне рассказали, как лечат простуду
© РИА Новости

Согласно данным исследования, 13 процентов опрошенных заявили, что лечат простуду антибиотиками. Отечественные препараты принимают 11 процентов респондентов, иммуномодуляторы — 8 процентов.

Кроме того, отмечается, что россияне стали больше доверять прививкам. Так, об эффективности такого способа предотвращения гриппа заявили 66 процентов опрошенных, тогда так в 2018-м этот показатель составил 37 процентов.

Отмечается, что 36 процентов респондентов делают прививку от гриппа каждый год, еще 31 процент — если предлагают, например, на работе.

Ранее стало известно отношение россиян к прививкам. Так, согласно опросу ВЦИОМ, большинство россиян (57 процентов) считают, что прививки защищают от инфекций, а также приносят больше пользы чем вреда. Пользу прививок в основном признали респонденты от 18 до 24 лет (69 процентов), а также от 60 и старше (62 процента).

6 октября Роспотребнадзор рассказал, как снизить вероятность заболевания гриппом. Так, россиянам посоветовали сделать прививку до начала эпидемии, а также по возможности сократить время пребывания в местах массового скопления людей, либо пользоваться масками. Гражданам также посоветовали избегать тесного контакта с теми, у кого уже есть признаки заболевания.