Войти в почту

Как баня может навредить мужчинам

Ученым стало известно, что парилка в русской бане или финская сауна значительно снижают мужскую фертильность. Иными словами, им становится куда сложнее зачать ребенка. И вот в чем дело.

Как баня может навредить мужчинам
© depositphotos.com

Исследователи из США провели эксперимент. Они собрали группу из двухсот мужчин и попросили их проводить в сауне по 15 минут дважды в неделю в течение трех месяцев. В начале и в конце эксперимента у добровольцев измерялись количество и активность сперматозоидов. Впоследствии выяснилось, что, если на старте исследования их показатели были в норме, то в конце у 87% они опустились ниже минимальной отметки, при которой можно зачать ребенка.

Однако после того, как мужчины прекратили посещать сауну, фертильность начала постепенно восстанавливаться. Вот только ушло на это полгода.

Такой результат эксперимента объясняется воздействием высоких температур на мужскую репродуктивную систему. Уже спустя две недели посещения сауны сперматогенез меняется: подвижность сперматозоидов снижается, их колебательные движения уменьшаются, а также нарушается структура ДНК сперматозоидов.

Рамблер: главные новости