Войти в почту

«Вы долго сидите на унитазе»: врач-проктолог ответила ученым, обвинившим смартфоны в появлении геморроя

Британские ученые предупредили мир об опасности использования смартфонов в туалете. Они провели целое исследование, чтобы доказать связь между использованием гаджетов в туалете и появлением геморроя. Однако врач-проктолог, кандидат медицинских наук Марьяна Абрицова в интервью ИА Nation News в один миг оспорила их старания.

Британские ученые заявили, что люди, которые берут с собой в туалет смартфоны, проводит там значительно больше времени. Таким образом они рискуют получить геморрой.

Абрицова, в свою очередь, объяснила, что смартфон на появление геморроя никак не влияет. Причина такого последствия заключается в другом моменте.

«Тут все дело в том, что вы долго сидите на унитазе. У вас в руках может быть смартфон, книга „Война и мир“, газета… Да что угодно. А от того, что вы долго сидите на унитазе действительно есть негативные последствия», — заявила Абрицова.

Врач объяснила, что таким образом нарушается кровоснабжения, происходит отток крови из венозной системы. Это и провоцирует геморроидальную болезнь. При этом поза человека в уборной серьезно отличается от положения, например, на стуле. По ее словам, пребывание там не должно занимать более пяти минут.

«Говорить о том, что это серьезное исследование с большой выборкой, не приходится. Это, скорее, статья со своими плюсами и минусами. Ну и говорить о том, что есть связь с телефонами, некорректно», — заключила эксперт.