Войти в почту

Почему немеют пальцы

Онемение пальцев само по себе не считается болезнью, однако оно может стать симптомом, указывающим на серьезные заболевания.

Почему немеют пальцы
© depositphotos

Остеохондроз

Это заболевание сложно диагностировать, но онемение пальцев рук может говорить о нарушении механики движения шейного отдела позвоночника. Чтобы устранить этот симптом и улучшить качество жизни, стоит регулярно делать расслабляющий массаж и гимнастику.

Грыжа

Еще одно серьезное заболевание, на которое может указывать онемение пальцев. Иногда такой эффект может давать межпозвоночная грыжа.

Сердечные заболевания

Онемение в пальцах рук может возникнуть непосредственно перед приближающимся инфарктом или быть симптомом других сердечно-сосудистых заболеваний. В любом случае нужна консультация кардиолога.

Диабет

Это заболевание сопровождается нарушением кровообращения, в первую очередь страдают мелкие сосуды конечностей, в результате пальцы могут неметь. Чтобы исключить диабет, стоит проверить сдать биохимический анализ крови и проверить уровень глюкозы в крови.

Дефицит витаминов

Пальцы могут неметь из-за недостатка витаминов группы В и в первую очередь витамина В12. Добавьте в рацион больше белковых продуктов и злаков.

Рамблер: главные новости