Войти в почту

Врачи рассказали, как распознать рак головы и шеи

Речь идет о злокачественных опухолях полости рта, губ, кожи шеи и головы, носоглотки, слюнных желез, среднего уха, щитовидки. Например, в Липецкой области это свыше 10% всех онкологических новообразований, обнаруженных у пациентов в прошлом году, сообщает LipetskMedia.ru.

Врачи рассказали, как распознать рак головы и шеи
© Yellmed

Процент недугов в запущенной стадии — более 60. Об этом рассказали специалисты на пресс-конференции в областном онкодиспансере. И хотя рак головы и шеи относится к видимым глазу, люди часто запускают болезнь. Больше половины пациентов с онкологией в последней стадии не проживают и года даже при лечении.

Онкологи отмечают, что кожные новообразования, осипший голос, неприятные ощущения во рту, комки в горле, незатягивающиеся ранки — все это в состоянии обнаружить сам больной. Если есть сомнения по поводу симптомов — лучше обратиться к врачу, пройти обследование и получить лечение.

Когда онкология головы и шеи запущена, врачам остается только проводить трудоемкие реконструктивные операции, которые длятся много часов, но человек все равно остается инвалидом.

Диагностика онкологии слизистой рта — одна из острых проблем онкологии. В структуре смертности эту болезнь можно сравнить с раком предстательной железы. Рак ротовой полости очень агрессивен, быстро развивается и часто игнорируется больным. Итог: запущенность опухоли и сложность лечения.

Столкнуться с раком слизистой особенно рискуют курильщики, жующие табак, любители алкоголя, горячей еды. По замечанию экспертов, в опасности и люди, чья ротовая полость постоянно травмируется зубами или плохо подогнанными протезами.