Войти в почту

Прием антибиотиков однозначно связали с раком

Исследование более чем 11 млн анонимных медицинскх записей в Великобритании показало, что прием антибиотиков однозначно связан с повышением риска развития рака толстой кишки. В исследовании учитывались такие известные факторы риска, как курение, избыточный вес и употребление алкоголя. Тем не менее, по словам ученых, сомнений не осталось - назначение антибиотиков примерно за 10 лет до развития онкологического заболевания влияло на его развитие.

«Связь между раком кишечника и применением антибиотиков была очевидна среди пациентов, которые пили антибиотики примерно за десять лет до того, как им диагностировали рак», - сообщили врачи.

По сообщению исследователей, антибиотики таким больным назначались для лечения анаэробных инфекций - то есть инфекций, вызванный анаэробными бактериями, способными размножаться в безкислородной среде. У человека анаэробные бактерии являются частью нормальной биосреды в организме, однако при ослабленном иммунитете или травме эти бактерии вызывают гнойные абсцессы и могут привести к гибели от сепсиса.

Рамблер: главные новости