Войти в почту

Главные мифы о ВИЧ, в которые многие все еще верят

Несмотря на то, что ВИЧ существуют довольно давно, многие люди продолжают верить в мифы об этом вирусе и распространять их как истинную информацию. "Рамблер" рассказывает о главных заблуждениях.

ВИЧ - это смертный приговор

Раньше ВИЧ действительно был настоящей эпидемией и смог погубить в два раза больше людей, чем погибло в Первую мировую войну. Однако за последние 30 лет медицинские исследования продвинулись далеко вперед, и теперь при антиретровирусной терапии (АРВТ) человек с ВИЧ может прожить долгую, плодотворную и счастливую жизнь.

Чаще всего ВИЧ передается через гомосексуалов

Возможно, этот миф и может быть правдой в западных странах, но нельзя говорить об истине этого утверждения для всего мира. Как минимум, потому что, например, в Тропической Африке, где проживает более 800 млн людей, 59% людей с диагнозом ВИЧ - это женщины. Более того, в ЮАР молодые девушки заражаются ВИЧ в 8 раз чаще, чем юноши.

С ВИЧ нельзя родить здорового ребенка

Если женщина проходит правильно подобранную конкретно ей антиретровирусную терапию, то шанс передать свой диагноз ребенку составляет у нее менее 2%. Благодаря АРВТ количество детей, которые появляются на свет с положительным ВИЧ-статусом с 2000 года снизилось на 60%. Кстати, не так давно Куба стала первой страной в мире, где полностью прекратилась передача вируса от матери к ребенку.

Рамблер: главные новости