Войти в почту

Почему ЗОЖ не спасет от сердечного приступа

Одним из колоссальных отличий человека от остального животного мира является тот факт, что только человек способен падать замертво от сердечного приступа без явных на то причин. Внезапные инфаркты практически отсутствуют даже у шимпанзе и горилл, но людей они не обходят стороной.

Как считают исследователи Калифорнийского медицинского университета в Сан-Диего, всему виной лишь одна молекула. Neu5Gc находится на поверхности клеток всех животных кроме людей. Очевидно, что ген СМАН, кодирующий эту молекулу, исчез у одного из наших предков около 2-3 миллионов лет назад. Но почему?

По мнению ученых это произошло в результате некоего эволюционного ответа на конкретную форму малярии, которая прицеплялась к молекуле Neu5Gc и уничтожала обезьян. Из-за этого современные люди не воспринимают некоторые штаммы малярии, которые поражают обезьян, но плата за этот иммунитет очень высока.

Проведя эксперимент на грызунах, исследователям удалось установить, что исчезновение гена СМАН вызвало у них почти двукратное увеличение атерогенеза.

Примечательно еще и то, что множество молекул Neu5Gc попадают в организм человека при употреблении красного мяса, что вызывает иммунный ответ и хроническое воспаление.

Когда модифицированные мыши из эксперимента пересели на богатую Neu5Gc мясную диету, они в 2,4 раза чаще страдали от атеросклероза по сравнению с грызунами с таким же рационом.

Очевидно, что антитела, необходимые для обнаружения и уничтожения Neu5Gc, запускают процесс воспаления, который и повреждает сердце преждевременно.

Именно поэтому от инфаркта не застрахован никто, в том числе и люди, придерживающиеся здорового образа жизни.

Рамблер: главные новости