Войти в почту

В России создали свою вакцину от полиомиелита

В России разработали собственную вакцину от полиомиелита. В настоящее время специалисты проводят клинические испытания. Соответствующее заявление глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила РИА «Новости».

В России создали свою вакцину от полиомиелита
© Мир24

До этого вакцину закупали за рубежом. Однако Попова уверена, что вскоре на российском рынке появится своя прививка. Она также отметила, что в настоящее время преимущественное наполнение национального календаря обеспечивается за счет российских вакцин.

Российские ученые сегодня стремятся создавать вакцины, защищающие сразу от нескольких инфекций. И у страны, по словам главы Роспотребнадзора, есть большой опыт в этой области: разработаны вакцины против коклюша, дифтерии и столбняка. В России ее используют давно, результаты хорошие.

В настоящее время также используется российская вакцина против кори. Она тоже дает хороший иммунитет. В России, по словам Поповой, самая низкая заболеваемость корью.

Стоит отметить, что большинство россиян считает вакцины эффективными – такой ответ дали более 60% респондентов. При этом безопасными их считают уже меньше жителей России – 44%, а небезопасными – 24%.