Войти в почту

Врачи рассказали об опасности энергетиков

Употребление детьми до 16-17 лет кофе и энергетиков нарушает работу организма и может привести к серьезным последствиям для здоровья. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил главный внештатный специалист психиатр-нарколог столичного департамента здравоохранения Евгений Брюн.

Врачи рассказали об опасности энергетиков
© Агентство «Москва»
«Напитки, содержащие кофеин, детям лучше не позволять пить. От энергетиков и кофе следует воздержаться до 16-17 лет. В первую очередь, кофеин способен нанести вред формирующейся детской нервной системе. Ребенок становится раздражительным, капризным, быстро утомляется. Нарушается сон, причем как ночной, так и дневной», - сказал Е.Брюн.

По словам эксперта, кофеин также приводит к потере организмом воды, а вместе с ней - полезных элементов.

«Почки испытывают повышенную нагрузку, организм теряет воду. Вместе с жидкостью выводятся минеральные вещества, в том числе калий, кальций, магний - необходимые для работы сердца. Таким образом, регулярное употребление кофеина оказывает негативное влияние на растущую сердечно-сосудистую систему», - пояснил Е.Брюн.

Главные компоненты энергетиков - таурин, женьшень и гуарана также негативно влияют на нервную систему, а также способствуют развитию гипертонии и онкологии.

«Таурин - еще один главный компонент в составе «энергетиков», он способен вызывать перевозбуждение нервной системы и ее истощение, особенно в сочетании с алкоголем, к тому же это вещество является еще недостаточно изученным, и другие возможные воздействия пока неизвестны. Женьшень и гуарана способны выводить молочную кислоту из мышц при повышенных физических нагрузках, в чем и заключается их тонизирующее действие. В больших количествах и при регулярном употреблении могут спровоцировать различные нарушения деятельности сердечно-сосудистой и нервной систем, способствовать развитию гипертонии, и даже развитию раковых клеток», - добавил Е. Брюн.