Войти в почту

Онколог Минздрава назвал способы защиты от меланомы

Руководитель рабочей группы по диагностике и лечению меланомы кожи головы и шеи Национального медицинского центра радиологии Минздрава Андрей Поляков рассказал, что для снижения риска злокачественной опухоли кожи необходимо соблюдать режим нахождения на солнце. Особенно важным это становится с наступлением лета, когда ультрафиолетовое излучение может стать опасным.

Онколог Минздрава назвал способы защиты от меланомы
© News.ru

Выходить к открытому солнцу нужно не позже 11 утра и не раньше четырёх вечера, передаёт его слова ТАСС. При этом одежда должна быть белого цвета из хорошего хлопка или льна. Желательно, чтобы она закрывала руки и ноги. Кроме того, следует надеть правильный головной убор, защищающий шею и уши.

Таким образом лучи не попадут на открытую кожу, что заметно снизит риск, уверен доктор.

Он отметил, что меланома может появиться в любом возрасте.

По моему личному опыту, это могут быть детки 7 лет, 14 лет, 11 лет. Это связано в том числе с нашим фенотипом и географическим расположением нашей страны, — поделился эксперт.

Помимо ультрафиолета, опасность может представлять генетическая предрасположенность и солнечные ожоги, перенесённые в детстве. Людям, чьи родственники первого или второго поколения имели меланому, необходимо постоянно обследоваться у специалистов, добавил онколог.

Нужно прежде всего обращать внимание на пигментные невусы, то есть родинки. И обращать внимание на их изменение — рост, цвет, на появление нового образования, на изменение существующего — раздражение, кровоточивость, — заметил он.

Однако избавляться от новообразований в салоне красоты не стоит, так как это может повлечь за собой ошибки диагностики, заключил Поляков.

Ранее News.ru сообщал, что специалисты британской Национальной службы здравоохранения (NHS) назвали шесть главных симптомов меланомы — онкологии глаз, на которые часто не обращают внимания больные.