Войти в почту

Как лечить варикозное расширение вен на ногах у женщин

Большая часть женского населения страдает от варикозного расширения. Практически у 65% женщин в возрасте старше 50 лет диагностируется заболевание. У мужчин показатель меньше, поэтому многие называют варикоз – женской болезнью.

Как лечить варикоз у женщин
© Клео.Ру

Причины появления варикоза у женщин

Вопросом причин появления заболевания занимаются ученые всего мира. Современная медицина полностью изучила причины заболевания.

Среди них выделяют:

Минимальная подвижность. Чем больше человек сидит, тем чаще у него развивается заболевание;

  • Употребление алкоголя и курение;
  • Нагрузка на организм, как правило, при занятиях спортом;
  • Передается заболевание по наследству;
  • Травмы и повреждения сосудов;
  • Неправильное питание;
  • Болезни кишечного тракта;
  • Заболевание щитовидной железы.

Обратите внимание! Факторами развития заболевания выступают одинаковые причины, независимо от пола больного. Основные отличия, характеризующие заболевание – гормональные изменения в организме.

Рассмотрим каждую из причин по отдельности:

Физическая нагрузка – работа многих связана с длительным сидением или наоборот необходимостью долгое время стоять на ногах. Подвержены заболеванию – кондитеры, офисные работники, хирурги. Варикозу подвержены и инвалиды, которым приходится находиться долгое время без движения. Перегрузка – плохо влияет на сосуды, они расширяются, а после в них появляются выпячивание, которые зрительно видны на коже больного;

Наследственная предрасположенность – фактор, занимающий одно их первых мест, среди причин заболевания. В случае если кто-то из родителей болел, то заболевание передается по наследству. Кроме родителей, на родственную передачу заболевания влияют и дальние родственники по крови. Важно – передается не само заболевание, а предрасположенность к нему;

Изменение гормонального фона – чаще всего гормональные изменения влияют на развитие заболевания у женского пола. Есть несколько вариантов изменения гормонального фона, влияющего на развитие заболевания – беременность и вынашивание малыша, период перед месячными, применение гормональных препаратов, чаще всего речь идет об употреблении противозачаточных средств;

Избыточная масса тела – в случае лишнего веса, организм более подвержен расширению сосудов. В результате большого веса, у человека повышается давление, что не благотворно влияет на сосуды и организм в целом. В результате сосуды работают на износ.

Заболевания кишечного тракта – особенно проблематично в том случае, когда человек страдает запором. В результате этого происходит расширение вен в области заднего прохода. Кровь застаивается, появляется тромб. Как правило, это связано с неправильным питанием человека;

Факторы стороннего влияния. Варикоз развивается вследствие ношения каблуков, утягивающего белья, травмы, изменение в режиме питания, а также его нарушение.

Обратите внимание! Чтобы выяснить причины развития варикоза, требуется обратиться к флебологу. Он проведет беседу с больным, обследование, а только после будет известна причина развития заболевания. Зная о том, что является причиной заболевания, можно проводить правильную профилактику и лечения больного.

Как лечить варикоз народными средствами дома

Народные средства применяются с древних времен. Дома варикоз лечить можно, но для того чтобы они были действенными, необходимо знать, как правильно вести себя дома. Многие говорят о том, что в случае если правильно проводить лечение, то можно на долгое время забыть о медикаментозном лечении.

Народное лечение

Прежде, чем приступить к лечению варикоза дома, следует изменить подход к своей жизни и правилам распорядка. Следует:

  • Заниматься гимнастикой. При этом не стоит организм сильно напрягать, так как спортивная нагрузка не благотворно влияет на организм в целом;
  • Регулярно принимаются водные процедуры;
  • Требуется изменить рацион питания;
  • Следовать рекомендациям, которые назначил лечащий врач.
  • Обратите внимание! Лечение народными средствами может быть произведено, но только в том случае если оно будет комплексным.

Для лечения варикоза применяется большое количество лечебных трав, которые способствуют сужению сосудов, а также помогают избавиться от заболевания в целом. Предлагаем вашему вниманию несколько рецептов, благодаря которым можно быстро избавиться от болезни:

Применение уксуса изготовленного на яблочной основе. Он обладает большим содержанием железа, клетчатки, аминокислот. Для приготовления раствора потребуется развести уксус (3 ст. ложки) в 3 литрах воды. Полученной жидкостью необходимо обливать место, где болят ноги в течение 10 минут. Чтобы было удобнее, лучше использовать тазик. После процедуры ноги вытирать не рекомендовано, лучше дать им обсохнуть;

Можно применять состав с яблочным уксусом вовнутрь. Потребуется развести 2 ст. ложки в стакане воды, все перемешать. Употреблять по стакану утром и вечером. Если не получается выпить жидкость, то в нее можно добавить ложку меда;

Кефир и полынь. Смешивается один стакан кефира и ложка полыни. Использование данного раствора требуется в качестве примочек на ноги.

Хорошо помогает кора ивы, которая продается в измельченном виде.

Медикаменты

При любом заболевании, все лекарственные препараты назначаются только после консультации со специалистами. Вариантов препаратов много, но их назначение зависит от причин заболевания.

Лечение варикоза у беременных женщин

Чаще всего варикозное расширение вен начинается у женщин во время беременности. Связано это с увеличением веса, а также нагрузки на нижние конечности. Лечение при беременности может быть направлено только на профилактику, чтобы не навредить маме и малышу.

Чтобы избежать возможного развития варикоза во время беременности необходимо соблюдать правила:

  • Для правильного кровообращения необходимо спать на левом боку. Благодаря этому происходит правильное кровообращение в области таза;
  • Ноги требуется поднимать выше уровня головы;
  • Требуется производить гимнастические упражнения, но они не должны иметь сильной нагрузки;
  • Не нужно сидеть в позе нога на ногу;
  • Обувь не должна быть на каблуках;
  • Требуется отказаться от алкоголя и курения.
  • Чтобы сберечь себя от заболевания, беременная должна носить компрессионный трикотаж.

Оперативное вмешательство

В тяжелых случаях иногда рекомендовано оперативное вмешательство. Назначается оно в случае, если таблетки перестают помогать. Применяется:

  • Абляция вен радиочастотная;
  • Лазерная коагуляция;
  • Флебосклеротерапия;
  • ЭЛК – учитывая, что процедура переносится сложно, производится под наркозом.

Питание при варикозе

Для того чтобы заболевание не развивалось, требуется научиться правильно питаться. Для этого следуйте следующим правилам:

  • Употреблять больше витаминов и микроэлементов. Благодаря веществам улучшается эластичность вен;
  • Пить много воды, так как она помогает уменьшить вязкость крови;
  • Не есть продукты, которые могут задерживать воду в организме.
  • Разрешенные продукты – яйца, листовой салат, цитрусовые, яблоки, смородина, гречка, морская капуста, печень говяжья, соевые, кедровые орешки, морепродукты, рис, овес, пшеница, масло растительное, фрукты, овощи, отруби.

Гимнастика при варикозе

Гимнастика - важный элемент при варикозе. Занимаясь можно улучшить венозный отток, выработать устойчивость организма и выносливость нижних конечностей.

Запрещено при варикозе нижних конечностей приседать, делать выпады и становые тяги. Можно производить любое упражнение в положении лежа, сидя. Мышцы верхних конечностей тренируются без ограничений.

Когда следует обратиться к врачу

Обращение необходимо сразу, как только появились первые признаки – боль или венозная сетка. При появлении венозных узлов, человек должен уже получать лечение.

На первой консультации врач разговаривает с пациентом, уточняет причины появления заболевания, наследственность, а после дает рекомендации.

Профилактика варикоза

Профилактика должна проводиться в том случае, если есть предрасположенность наследственная. Требуется профилактика заболевания в том случае, если женщина имеет заболевания яичников или беременная.

В качестве мер профилактики выделяют:

  • Больше употреблять воду;
  • Не ходить на высоких каблуках;
  • Во сне ноги должны быть выше тела. Можно использовать подушку.
  • Любая рекомендация должна соблюдаться пациентом, особенно если появились первые признаки болезни.