Войти в почту

Что делать, если укусила змея

Гуляя по лесу и паркам, а также у водоемов в период с мая по сентябрь человеку могут встретиться ядовитые змеи. Однако этот класс пресмыкающихся кусается довольно редко и боится встречи с человеком. Обычно укус змеи - это не нападение, а ее защита. Желательно избегать мест возможного обитания змей, чтобы не встречаться с ними. Если же встреча все-таки состоялась и змея напала, рассказываем, что делать.

Что делать, если укусила змея
© depositphotos.com

Змеи более активны утром, вечером и ночью, а днем жарко и они прячутся. Наиболее высокая вероятность укуса змеи - весной, в период брачных игр пресмыкающихся.

Какие ядовитые змеи водятся в России

Всего на территории России водится более 90 видов змей, многие из них ядовитые. Больше всего шансов столкнуться с ними на территориях Дальнего Востока, в Приморье, в южных регионах Сибири, на Кавказе и в Крыму. В основном это гадюки (гадюка обыкновенная и степная) и щитомордники, а также единственный вид опасного ужа тигровый. Сама опасная змея, которая водится в России - гюрза закавказская.

Отличить гадюку от ужа просто: у ужа более гладкая чешуя, которая блестит на солнце. У гадюки она бархатная, на каждой чешуйке есть небольшой гребешок.

Рассказываем, как вести себя, если вас или вашего товарища укусила змея.

Что делать, если укусила змея

Если вы были укушены змеей, нужно ограничить свою, ведь чем быстрее вы двигаетесь, тем быстрее яд всасывается в кровь. Пострадавшее от укуса место нельзя двигать.

Сразу после укуса следует попытаться отсосать яд из ранки. Вы не отравитесь, поскольку для этого дозы яда будет недостаточно. Однако спустя две-три минуты это действие будет почти бесполезным.

Пострадавшего нужно обильно отпаивать водой или сладким чаем, чтобы уменьшить концентрацию яда в организме. Кофе и алкоголь - обязательно исключить.

Как можно быстрее доставить укушенного в ближайшую больницу, где есть сыворотка-противоядие и окажут медицинскую помощь. Возможно, пострадавшему потребуется снять аллергический шок, который может возникнуть из-за укуса. До поступления в медпункт пострадавшему можно дать лекарство против аллергии (если есть).

Что запрещено делать при укусах

Очень не рекомендуется накладывать жгут на укушенную конечность. Это может нарушить кровоток и почти всегда ухудшает состояние пострадавшего.

Нельзя пить алкоголь.

Не имеет смысла разрезать и прижигать места укуса. Яд всасывается быстро, надрезы не помогают, а лишь дополнительной травмируют пострадавшего. Яд проникает глубже, чем воздействуют высокие температуры, поэтому его распространению ничего не помешает. А дополнительная травма возникнет.

Не надо сразу ампутировать укушенную конечность. Несмотря на то, что этот способ работает, неизвестно, есть ли необходимость платить столь высокую цену. Возможно, пострадавшему еще помогут доктора.

Принимать средства народной медицины и знахарства из серии отвара крапивы на спирту - нельзя при укусах ужей, медянок и других неядовитых змей. В остальных случаях это вообще потеря времени.

Рамблер: главные новости