Войти в почту

Россияне назвали основные причины своих болезней

Работу, стресс, а также отсутствие денег на лекарства и профилактику россияне считают причинами своих болезней. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Хорошим свое состояние здоровья считают, согласно опросу, 32% соотечественников. 53% респондентов – удовлетворительным. 15% – негативно оценили свое состояние.

Работа и стресс послужили причиной болезней у 33% опрошенных. Из-за отсутствия денег на лекарства и профилактику самочувствие ухудшилось у 28%. Каждый четвертый (25%) респондент причину болезней видит в возрасте и отсутствии отдыха. 18% опрошенных в своем нездоровье обвинили экологическую обстановку. Отметим, что доля таковых по сравнению с 2017 годом (32%) значительно снизилась.

Как и четыре года назад 46% опрошенных предпочитают обращаться в государственную, бесплатную поликлинику. Самолечением занимаются треть россиян (33%) – это на 5 пунктов меньше, чем в 2015 году. В платные клиники обращается каждый шестой (15%). Игнорируют специалистов или ищут спасения у целителей всего 4% и 1% участников опроса соответственно.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 14 мая 2019 года. В нем приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод – телефонное интервью 1,6 тысячи респондентов. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Кстати, ранее сообщалось, как стресс разрушает иммунную систему. Точный механизм этого процесса до сих пор был недостаточно хорошо изучен. Сотрудники университета имени Бар-Илана (Израиль) провели специальное исследование и установили определенную закономерность. Стрессовое состояние вызвало изменение в кишечных бактериях, которые, в свою очередь, стимулировали активность иммунных клеток, и те чаще начинали атаковать здоровые ткани организма.