Войти в почту

Синдром SMS-шеи: что это такое и как избежать болезни

С развитием новых технологий появляются ранее не известные болезни, одна из которых – «текстовая шея», на английском – text-neck, или «SMS-шея», пишет 1001 Совет.

Синдром SMS-шеи: что это такое и как его избежать
© Yellmed

Специалисты утверждают: в среднем человек проводит у экранов гаджетов от 2 до 4 часов ежедневно. При этом шейный отдел испытывает перенапряжение, нагрузка увеличивается примерно в 2 раза, а кровообращение нарушается.

Так происходит, потому что люди длительное время находятся в одном и том же положении. Как следствие, человек начинает ощущать неприятные симптомы: боль в шее или даже онемение, головную боль.

Как избежать появления болезни?

  1. Старайтесь делать перерывы каждые 20 минут: это поможет уменьшить нагрузку на шею и спину. Можно, например, прогуляться или сварить кофе.
  2. Гаджеты располагайте на уровне глаз.
  3. Гимнастика в течение дня – хороший способ снять напряжение в шейном отделе. Достаточно эффективны упражнения на растяжку и простая ходьба. Они помогут отдохнуть и с новыми силами влиться в работу.
  4. Занятия спортом благотворно повлияют не только на шейный отдел, но и весь организм. Бег, танцы, велосипедные прогулки позволят подготовиться к активному рабочему дню либо восстановить силы и снять накопившееся за день напряжение.
  5. Чтобы предотвратить перенапряжение, очень важно удобно расположиться во время сна. Если предпочитаете спать на спине, подложите подушку под колени, если на боку – между коленями, а если на животе, то в области таза и живота.
  6. Если вы перепробовали все способы, а дискомфорт в шее не исчезает, обратитесь за помощью к врачу, который назначит массаж либо другие необходимые процедуры.