Войти в почту

Космонавты помогут создать лекарство для лечения костей

Исследование, которое поможет создать лекарство для лечения мышц и костей, намерены провести учёные Европейского космического агентства (ESA). Подобный препарат мог бы помочь космонавтам, которые длительное время находятся на орбите.

Космонавты помогут создать лекарство для костей
© Global Look Press

Чтобы справиться с ослаблением мышц и костей, которые становятся более хрупкими, они регулярно занимаются физическими упражнениями как на борту корабля, так и во время подготовок на земле.

При этом наибольший вред организму наносят окислительные процессы, которые возникают в условиях невесомости. В ходе предстоящего исследования специалисты намерены выяснить, как невесомость влияет на производство активных форм кислорода, которые способны повредить ДНК и белковые молекулы. На основе полученных данных предполагается разработать антиоксиданты, которые помогут замедлить процесс окисления.

Как отмечает «Ридус», эксперимент уже начался. Материалы для проведения нового исследования были доставлены на Международную космическую станцию внутри грузовой капсулы SpaceX Dragon.

Авторы исследования не исключают, что в дальнейшем результаты могут быть использованы и в медицине для более широкого применения.

Ранее News.ru писал, что российские космонавты Олег Кононенко и Алексей Овчинин решили запустить на МКС эксперимент по исследованию болотной травы в условиях космической невесомости.