Войти в почту

Доставлять купленные онлайн лекарства смогут только медики

Лекарства, купленные в Интернете, смогут доставлять только фармацевты или врачи, следует из поправок ко второму чтению законопроекта, который и разрешает торговать препаратами онлайн. Из-за такого правила стоимость покупки заметно возрастёт.

Доставлять лекарства, купленные в Сети, будут медики
© News.ru

Согласно разработанному Минздравом документу, онлайн-торговля может быть легализована уже в следующем году, пишет РБК. Впрочем, в первом чтении он был рассмотрен ещё в 2017 году, и тогда полагалось, что закон вступит в силу уже в январе 2018 года.

Как пояснил первый зампред профильного комитета Думы Федот Тумусов, поправки обеспечивают «достоверность и безопасность отпуска лекарств».

Отпускать лекарственные средства должны специалисты. А если это интернет [-магазин], который непонятно где находится и непонятно что приносит, это чревато опасными явлениями, могут доставить не то, — отметил парламентарий.

Ранее News.ru писал, что таможня завела уголовное дело о контрабанде наркотиков в крупном размере на 24-летнюю жительницу Екатеринбурга Дарью Белову, имеющую диагноз «шизотипическое расстройство личности». Девушка заказала посылку с пачкой атипичного антидепрессанта бупропион.