Войти в почту

5 заболеваний, которые возникают из-за неправильной ходьбы

Неправильная ходьба или положение ноги в обуви может стать причиной не только дискомфорта и усталости, но и серьезных заболеваний. Чтобы понять, что происходит с вашим телом и предупредить развитие болезней, внимательно посмотрите на свою обувь и обратите внимание на изношенные участки стельки.

5 болезней, которые вызывает неправильная ходьба
© СОК.медиа

1. Головная боль

Если вы страдаете головными болями, посмотрите на подошву обуви. Если вы заметили потертости на внешней стороне, то скорее всего причина ваших мучений в неправильном положении ног. Это называют продольным плоскостопием, которое может стать причиной сколиоза, защемления нервов и головными болями. Проблема решается с помощью ортопедических стелек.

2. Тендинит сухожилий

Ахиллово сухожилие играет важную роль при ходьбе и совершении любых движений ногами. Оно обладает высокой эластичностью и выносливостью, но может пострадать, если вы неправильно ходите. Вдавленное пятно по центру обуви свидетельствует о том, что положение ног неправильное, а потому сухожилие и суставы имеют большую нагрузку и быстрее изнашиваются.

3. Остеохондроз

Остеохондрозом страдает большая часть населения, однако не придает этому заболеванию большого значения. А ведь оно может вызвать куда серьезнее проблемы со здоровьем в виде кифоза, лордоза, смещения внутренних органов, защемления нервов, постоянной боли в спине и шее. Если ваша обувь стирается во внешней и внутренней части одновременно, значит вам срочно нужно к ортопеду.

4. Остеоартрит

Артрит развивается вследствие поражения хрящевой ткани сустава и окружающих его тканей. Он сопровождается острой болью, отеком и покраснением. Возникать может из-за неправильной ходьбы или плохо подобранной обуви. В основном, причиной становятся слишком высокие каблуки. О возникновении данного заболевания свидетельствует большая потертость под пальцами на стельке.

5. Болезни сердца и внутренних органов

Боль, которая возникает из-за ношения слишком узкой обуви может быть не только локальной, а через некоторое время появиться в сердце и других внутренних органах. Продавленная часть в стельке на выпуклости под большим пальцем — это явный признак того, что вы подвергаете опасности не только свои ноги, а состояние здоровья в целом.

Помните, что качественная обувь не должна сковывать движения или вызывать дискомфорт, а малейшие неудобства должны стать причиной срочного визита к врачу.