Войти в почту

Воспалился лимфоузел за ухом: причины

Зачастую воспаленный лимфоузел, в частности между челюстью и ухом, является следствием изменений в организме и симптомом различных заболеваний. Вот лишь некоторые причины, из-за который лимфоузел может увеличиваться:

Воспалился лимфоузел за ухом: причины
© depositphotos.com

Ослабленный иммунитет

Зачастую лимфаденит возникает в результате ослабления иммунитета на фоне нервных потрясений, сильного перенапряжения и недостатка полезных веществ в организме. В таком случае стоит скорректировать свою систему питания и режим сна и отдыха, но бывают и более серьезные причины.

Вирусы в организме

Если лимфоузел ощутимо болит, то это может быть свидетельством начала активной фазы болезни. Такой симптом может наблюдаться при попадании в организм вирусов сифилиса, гонореи, туберкулеза, стрептококков и стафилококков, синегнойной палочки, а также патогенных грибков.

Заболевания верхних дыхательных путей

Воспаляются лимфоузлы и на фоне обострения ринита, синусита, гайморита, тонзиллита, отита и других.

Проверьте зубы

Инфекции полости рта также вполне могут быть причиной лимфаденита. Обратитесь к стоматологу и проверьте свои зубы. Не только кариес, но и периодонтит, гингивит, стоматит, воспаления десен и языка могут послужить причиной воспаления лимфоузлов.

Также лимфаденит может обостриться и на фоне более серьезных заболеваний. Для выявления точного диагноза следует обратиться к специалисту.

Рамблер: главные новости