Войти в почту

Что приводит к инсульту и как его избежать

С недавних пор пациентов с диагнозом “инсульт” стало почти в полтора раза больше, чем больных с лидировавшим до этого инфарктом миокарда, особенно в крупных индустриальных городах, к которым относится и Самара. Что приводит к инсульту и как его избежать, нам рассказал невролог и нейрохирург Клиники доктора Кравченко, кандидат медицинских наук Андрей Любимов.

Что приводит к инсульту и как его избежать
© Волга Ньюс

- Как коротко и понятно объяснить человеку, не сведущему в медицине, что такое инсульт?

- Инсульт – это острое н арушение мозгового кровообращения, возникающее из-за снижения кровотока в определенном отделе головного мозга. Например, из-за тромба – и тогда случается ишемический инсульт – или разрыва сосуда в головном мозге – в этом случае мы говорим о геморрагическом инсульте.

- Существует ли единое мнение о том, что именно приводит к инсульту? И почему сейчас это заболевание в списке самых распространенных и опасных?

- Основные причины инсульта – это сосудистые заболевания головного мозга, которые на сегодня являются актуальной проблемой, не только медицинской, но и социальной. В структуре общей смертности это заболевание занимает 21,4% – ему подвержен практически каждый пятый. За последние 10 лет смертность от инсульта увеличилась более чем на 30%. Инсульт во всем мире ежегодно поражает от 5,6 до 6,6 млн человек и уносит 4,6 млн жизней. Каждые 1,5 минуты в России у кого-то впервые развивается инсульт. Помимо высокой летальности, инсульт приводит к стойким нарушениям трудоспособности — от 15 до 30% больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, остаются инвалидами.

- Что так сильно изменилось за последние 10 лет? В чем причина такого скачка сосудистых заболеваний головного мозга?

- Изменился, в первую очередь, образ жизни, особенно у молодых людей. Именно поэтому инсульт “помолодел” – все чаще его жертвами становятся те, кого называют “успешными менеджерами”, руководители 40–55 лет и даже 30-летние. Причины – в увеличении стрессовых нагрузок, в том числе информационного потока, в нарастании экологических и иных неблагоприятных факторов (участившиеся магнитные бури, перепады атмосферного давления), в гиподинамии, обусловленной работой в офисах, в изменении структуры питания в сторону увеличения доли углеводов.

- Кого бы вы отнесли к “группе риска”?

- В группе риска люди с избыточным весом, ведущие малоподвижный образ жизни, курящие, метеочувствительные, испытывающие хронический стресс, злоупотребляющие алкоголем, страдающие гипертонией, аритмией, атеросклерозом, сахарным диабетом и другими заболеваниями сосудистой системы.

- Какие именно “сигналы организма” свидетельствуют о том, что человеку угрожает инсульт?

- Следует обращать внимание на самые ранние симптомы нарушения мозгового кровообращения: головокружение, внезапные головные боли, онемение и слабость в конечностях на одной стороне тела, нарушение координации движений, ощущения раздражения от яркого света и громких звуков.

- Какие новые методы диагностики предынсультного состояния появились в последнее время?

- Человеку, подозревающему у себя проблемы с сосудами, полезно пройти их допплерографию, включая сонные и позвоночные артерии, а также МРТ головного мозга. Наиболее современная диагностика – позитронно-эмиссионная томография головного мозга, которая позволяет выявить изменения метаболизма в клетках головного мозга. Проводится анализ липидного профиля, свертывающей системы, гормонального фона, уровня глюкозы крови.

- Если инсульт все-таки случился, может ли человек что-то предпринять в первые минуты? Чем можно помочь близкому человеку, пока едет скорая помощь?

- К сожалению, в 9 из 10 случаев нарушение мозгового кровообращения развивается внезапно. Лишь у 8–10% людей они сопровождаются предвестниками в виде так называемых преходящих нарушение: приступом мерцательной аритмии, слабостью, онемением в руке или ноге, перекосом лица, нарушением речи, трудностями с глотанием. При появлении хотя бы одного из этих признаков немедленно вызывайте “скорую помощь”. Затем помогите человеку принять горизонтальное положение с приподнятой головой в случае высокого артериального давления или с приподнятыми ногами в случае низкого артериального давления.

- Что нового появилось в последнее время в области лечения инсульта?

- Если человек попадает в отделение неврологии в первые 3 часа от начала инсульта, то проводится по показаниям тромболитическая терапия, способная растворить тромб, что приводит к быстрому выходу из острого состояния. В последнее время успешно используются в лечении инсультов нейропротекторы, которые улучшают прогноз для жизни и трудоспособности после инсульта.

Один из самых “вредных” мифов об этом заболевании – о том, что полностью восстановиться после инсульта невозможно. Нельзя отчаиваться и воспринимать инсульт как приговор. Человек может вернуться к активной жизни после перенесенного инсульта – и должен стремиться к этому.

- Возможна ли профилактика инсульта?

- В рамках первичной профилактики инсульта целесообразны и оправданны все способы и средства, снижающие негативное влияние традиционных факторов риска, о которых мы говорили выше. Аксиомой является формула “снижение массы тела + отказ от курения табака + физическая активность”. Это меньшее, что вы можете сделать для себя в качестве профилактики инсульта. Что нужно знать об инсульте

1. Человек, живущий в стремительном и стрессовом городском ритме, не застрахован от внезапных сосудистых проблем. Поэтому важно вовремя остановиться и проанализировать наличие факторов риска в своей жизни.

2. Среди главных факторов риска – артериальная гипертензия. Однако лекарственные препараты для снижения артериального давления повышают риск деменции. Поэтому предпочтительны немедикаментозные средства борьбы с гипертонией, такие как контроль за массой тела, правильное питание, умеренные физические нагрузки.

3. Главный фактор риска для женщин – сочетание курения и приема гормональных препаратов (противозачаточных или назначаемых при климаксе), что многократно повышает риск тромбообразования.

4. Инсульт у женщин может сопровождаться нетипичными симптомами:

- приступ сильной боли в руке или ноге;

- внезапная икота;

- приступ сильной тошноты или боли в области живота;

- кратковременная потеря сознания;

- резкая боль в груди;

- приступ удушья.

5. Наибольшее количество инсультов приходится на позднюю осень – начало зимы (ноябрь – начало декабря) и середину лета. Причина первой сезонной волны – холод и резкие колебания атмосферного давления; второй, летней, волны – перегрев. Будьте особенно внимательны к себе в это время.

6. Чтобы свести риск инсульта к минимуму, достаточно всего 30–40 минут ежедневных прогулок в энергичном темпе.