Войти в почту

Вредно ли сидеть на холодном

Существует миф, что, если сидеть на холодном, можно отморозить себе почки, заработать цистит или простатит. Однако так ли это на самом деле?

Вредно ли сидеть на холодном
© depositphotos.com

Частично, это правда. Но связь между обострением урологических заболеваний и переохлаждением довольно небольшая. Причиной болезней обычно является инфекция, а не холод. Однако, когда вы садитесь на холодную поверхность, под воздействием низких температур возникает сосудистый спазм и нарушается локальное кровообращение органов малого таза. Это приводит к тому, что падает местный иммунитет всех органов, которые успели застудиться. Ведь клеткам, в том числе и иммунным, нужно питание, которое возможно только при хорошем кровотоке. В итоге развиваются воспалительные процессы неинфекционного или инфекционного характера (например, если у человека - хронический пиелонефрит, цистит или простатит). Позже возникают клинические симптомы болезни. Получается, сидение на холодном снижает иммунитет, бактерии, которые уже есть в организме, активируются и начинают размножаться. Это и приводит к обострению болезней.

Для каждого человека период переохлаждения индивидуален. Кому-то достаточно просидеть на холодном камне 10 минут, чтобы заболеть, другие могут два часа сидеть и все будет в порядке. Это зависит от того, есть ли у вас хронические воспалительные процессы в малом тазу, какое общее состояние иммунитета и сосудов. В любом случае, не стоит рисковать, если вы не опытный походник.

Однако, если, даже будучи здоровым, вы просидите полдня на льду, то заработаете как минимум некроз тканей.

Рамблер: главные новости