Войти в почту

Вредно ли всегда одеваться в одежду черного цвета

Легко заметить, что на улицах российских городов подавляющее большинство людей одето в одежду темного цвета. Только летом россияне позволяют себе изменить привычкам и надеть что-нибудь светлое, с ярким рисунком. Почему так сложилось, более-менее понятно: чистотой наши улицы никогда не отличались, а раньше и стиральные машины были не в каждом доме. Немаркое и неяркое в таких условиях - разумный выбор, так что девять месяцев из двенадцати большинство сограждан ходит в черном или темно-сером. Эта печальная цветовая гамма - первое, что бросается в глаза, когда возвращаешься в Россию из других стран.

Врачи уверены: постоянное ношение черной одежды вредит психологическому состоянию россиян. Дело в том, что с конца октября по апрель природа России и так не балует яркими красками. Световой день начинается поздно, а кончается рано. Все вокруг или серое, или черное. Как результат - люди страдают от сенсорной депривации.

Депрессия и отупение

Сенсорная депривация - состояние, при котором органы чувств человека не получают достаточного внешнего воздействия. Учеными описаны результаты сенсорной депривации в полярных экспедициях: доказано, что это состояние вызывает подавленное настроение и снижение когнитивных способностей. А ведь осенью, зимой и ранней весной условия жизни в большинстве российских городов в плане "красочности" приближены к полярным. Черная или серая однотонная одежда крайне вредна для психики - она только добавляет унылости и без того лишенному красок пейзажу. Особенно вредна сенсорная депривация для детей, чей мозг находится в состоянии развития. Именно поэтому детские комнаты советуют красить в теплые тона и украшать яркими картинами.

Для коррекции сенсорной депривации человеку необходимо создать достаточное количество сенсорных раздражителей. Россияне не могут изменить северную природу, но могут раскрасить городскую среду в более яркие тона, в том числе и с помощью одежды. Чем ярче мы будем одеваться, тем меньшее воздействие на нас будет оказывать зимнее отсутствие красок.

Рамблер: главные новости