Войти в почту

Медики уточнили признаки панической атаки

Врачи назвали признаки и симптомы, которые помогут отличить паническую атаку от сердечного приступа. По их мнению, из-за путаницы люди часто обращаются не к тому врачу.

Медики уточнили признаки панической атаки
© depositphotos

Симптомы панической атаки назвали в Бейлорском медицинском колледже, статья опубликовала в журнале Medicalxpress. По словам профессора Асима Шаха, среди признаков — учащенное сердцебиение, сдавливание в груди, ощущение потери контроля, дрожь, озноб, ком в горле и сильное потоотделение.

«Приступ паники может напоминать сердечный приступ. А потому некоторые люди, испытывая паническую атаку, обращаются в отделение неотложной помощи, где им поясняют ситуацию. Между тем приступы паники легко поддаются лечению, поэтому, если вы испытываете их, просто скорее обратитесь за помощью»,

— отметил Шах.

Медик добавил, что важно различать паническую атаку и чувство беспокойства. Атака обычно носит кратковременный характер и длится не более 30 минут, а беспокойство люди могут ощущать месяцами.

Если речь все-таки идет о панической атаке, нужно обратиться к специалисту по психическим расстройствам. Причинам атаки называют генетику, повышенную чувствительность и сильный стресс.