Войти в почту

Гастроэнтеролог назвал «чушью» образование рака из‐за газировки

Американские ученые из Университета Миннесоты выяснили, что газированные напитки, в том числе сладкая газировка, могут спровоцировать появление онкологических заболеваний. Доктор медицинских наук, профессор, гастроэнтеролог Семен Рапопорт заявил, что обычная газированная вода никак не вредит организму человека. Об этом сообщила газета «Вечерняя Москва».

"Рак поджелудочной железы от газировки — это чушь"
© pixabay.com

Специалисты из США на протяжении 14 лет наблюдали за 60 000 жителей Сингапура. Результаты исследований показали, что у любители сладкой газированной воды риск возникновения рака поджелудочной железы выше на 87%. Врач-диетолог Анжелика Дюваль объяснила, что количество сахара в такой воде нагружает и изнашивает поджелудочную железу и печень.

Доктор медицинских наук, профессор, гастроэнтеролог Семен Рапопорт заявил, что обычная газированная вода не несет угрозы для здоровья человека.

«Я люблю газированные напитки и всю жизнь их пью. Рак поджелудочной железы от газированной воды — это чушь. От чего он точно может быть — это алкоголь, чем больше объемы его потребления, тем появление рака вероятней. Второе — это избыточное питание. Когда человек ест много калорийных продуктов, идет большая нагрузка на поджелудочную железу. И, наконец, что всегда присутствует, это наследственность», — объяснил 86-летний ученый.

Семен Рапопорт добавил, что газированная вода улучшает аппетит, активизирует ферменты и повышает активность желез внутренней секреции.