Войти в почту

Врач рассказал, как бороться с аллергией на «весну»

В первую очередь нужно ограничить контакты с пыльцой деревьев.

Врач рассказал, как бороться с аллергией на «весну»
© ТК «Звезда»

С наступлением весны у многих людей появляется аллергическая реакция на пыльцу: чешутся глаза, закладывает нос. Врач аллерголог-иммунолог Алексей Бессмертный рассказал «Звезде», какие меры принимать аллергикам в период весеннего цветения.

«В первую очередь тем, кто испытывает дискомфорт на фоне весеннего цветения – начать прием тех препаратов, которые вам прописал аллерголог, поскольку аллергики со стажем уже знают, какие медикаменты они используют», - рассказал он.

Тем, кто впервые столкнулся с такими аллергическими симптомами, как зуд в глазах, чихание, насморк и заложенность носа, нужно в первую очередь постараться избавить себя от контакта с пыльцой, меньше гулять в ветреную, солнечную погоду, считает Бессмертный.

Врач рассказал, что аллергикам необходимо нормализовать у себя влажность в квартире, поставить увлажнитель, проводить дома влажную, регулярную уборку, чтобы пыльца не скапливалась.

При плохом самочувствии можно принять антигистаминный препарат, но предварительно посоветовавшись с врачом. Однако Бессмертный не рекомендует использовать лекарства без консультации с врачом.