Войти в почту

Симптомы рака груди, на которые часто не обращают внимание

Рак молочной железы - это самая распространенная (после рака легких - прим. ред.) форма злокачественных опухолей. Ежегодно врачи ставят страшный диагноз 1,5 миллионам женщин, 400 тысяч из них умирают.

Ученые не пришли к единому мнению, почему число случаев рака груди постоянно растет. Возможными причинами возникновения злокачественных опухолей исследователи называют отказ от грудного вскармливания (или ранее завершение - Прим. Ред) и увеличения продолжительности жизни, так как в возрасте до 30 лет рак встречается в 6,5 раз реже, чем после 65.

Эксперт портала Teleprogramma.pro, главный врач и главный онколог онкологического центра Европейская клиника Андрей Пылев, рассказал про симптомы рака молочной железы, на которые женщины могут не обратить внимание.

Симптомы рака молочной железы

Очевидные симптомы, такие как появление уплотнений и выделения из груди, известны практически всем женщинам. Но есть и другие показатели к тому, чтобы прийти на прием к врачу-маммологу.

«На что стоит обратить внимание? Во-первых, уплотнение может появиться не только на груди, но и в подмышечной области. Во-вторых, наблюдается изменение кожи груди. Может измениться цвет всей области молочной железы, а могут встречаться локальные покраснения. Это обусловлено отечностью, которая возникает при определенной форме рака. Тревожный симптом - это втяжение соска. Он буквально вдавливается внутрь. Симптом площадки. Его можно обнаружить самостоятельно: если ощупать грудь, то на одном участке молочной железы кожа будет не эластичной, она не смешается, как на других участках при движении рукой. Это происходит из-за уплотнения. Симптом лимонной корки - часть кожи молочной железы становится похожа на корочку лимона, потому что опухоль прорастаешь в ткани. Изменение формы груди. Симптом становится заметным при поднятии рук», - прокомментировал Андрей Пылев.

С чем можно перепутать рак молочной железы?

Самостоятельная диагностика может выявить и другие нарушения, которые похожи на злокачественную опухоль, но ей не являются.

«Рак можно перепутать с массой других образований. Назову самые распространенные. Фиброзно-кистозная мастопатия. При этой патологии также могут наблюдаться уплотнения. Стоит обратится к маммологу, но это не опасная история, которая не может переродиться в злокачественную опухоль. Фиброаденомы. Недобросовестные онкологи часто пугают женщин, что фиброаденома может переродиться в злокачественную опухоль и рекомендуют удалить. По современным данным, это образование нужно оценивать в динамике, но показанием для операции является только быстрый рост. Если фиброаденома не меняется, то ее не стоит трогать», - советует эксперт портала Teleprogramma.pro.

Точные методы диагностики, профилактика и опыт Анджелины Джоли

Чтобы исключить рак молочной железы нужно пройти обследование. На данный момент существуют точные методы диагностики, которые позволяют быстро установить или исключить страшный диагноз.

«Анализы могут не показать рак. Точными методами являются маммография и УЗИ молочных желез, причем ультразвуковое исследование по информативности не уступает маммографии. Оба исследования дают одинаково точные результаты. Профилактика рака молочной железы - самостоятельное обследование, а также обращение к врачу при малейшем подозрении. Женщинам старше 50 лет рекомендовано 1-2 раза в год посещать маммолога. Решение проблемы - удаление груди, как это сделала голливудская актриса Анджелина Джоли. Она пошла на операцию после того, как сдала генетические тесты на определение мутаций. Операция является профилактической мерой, которая входит в число российских показателей противоопухолевой помощи», - рассказал врач-онколог.

Лечение рака молочной железы

Многие знаменитости столкнулись со страшным диагнозом и смогли победить рак груди. Это и писательница детективов Дарья Донцова, и звезда фильма «Секс в большом городе» Синтия Никсон, и певица Лайма Вайкуле и другие. По словам онколога, на ранних стадиях с раком можно справиться.

Актриса Синтия Никсон и писательница Дарья Донцова смогли победить рак груди.

«Рак молочной железы - это общее понятие, которое включает в себя множество разновидностей опухолей. От генетики, особенностей опухоли, возраста женщины и массы других факторов зависит назначение лечения и дальнейший прогноз. Например, могут быть две пациентки с размером опухоли по 2 см. Одной - будет достаточно сделать операцию и назначить курс гормональной терапии, а другой - полгода проводить химиотерапию, потом оперировать и облучать. На незапущенных стадиях рак молочной железы может быть излечен или, как минимум, мы можем говорить и многолетней ремиссии», - подытожил собеседник портала Teleprogramma.pro.