Войти в почту

Путеводитель по будущим болезням. Для чего россиянам выдадут генетический паспорт

К 2025 году у россиян могут появиться генетические паспорта. Соответствующую инициативу уже одобрил президент РФ Владимир Путин. Новый документ должен помочь защитить данные россиян от биологических угроз, а также выявить заболевания на ранней стадии, отмечают участники рынка. Как будет выглядеть свидетельство и сколько может стоить его оформление, разбирался «360».

Для чего россиянам выдадут генетический паспорт
© 360tv.ru

В ближайшие шесть лет россиянам начнут выдавать новый вид документов. Речь идет о генетическом паспорте, в котором запишут все показатели, касающиеся здоровья его держателя. Указ «Об основах государственной политики Российской Федерации в области обеспечения химической и биологической безопасности» еще в марте подписал президент РФ Владимир Путин.

В документе говорится, что граждане нуждаются в генетических паспортах по двум причинам. Во-первых, в свидетельстве пропишут все биологические данные его владельца, что сделает идентификацию человека более быстрой и простой. Во-вторых, с помощью подобной «генетической переписи» власти планируют составить базу генофонда населения. С ее помощью правительство собирается следить за вспышками биологических и химических атак, а также незамедлительно их блокировать. Вдобавок программа позволит собрать биоматериалы проживающих в России этносов и народностей, сохранив генное многообразие для будущих поколений.

На первом этапе генетической паспортизации власти организуют национальный банк сывороток крови. Затем начнется работа над созданием информационно-аналитической системы мониторинга инфекционных заболеваний, отмечается в указе. За формирование и развитие программы будет отвечать Совет Федерации.

Паспорт диагнозов

В указе пока отсутствует четкое описание того, что будет включено в генетический паспорт. Опрошенные «360» участники рынка сходятся в том, что речь о двух видах документов. Первый будет содержать в себе судебно-медицинские данные, необходимые для быстрой идентификации гражданина. Там соберут набор генетических маркеров, по которым будет устанавливаться личность человека.

«По таким анализам можно будет легко идентифицировать военных или сотрудников МЧС, погибших при исполнении задания. Такая же практика применима и к преступникам: сверив их анализы с генетической базой данных, доказать их виновность не составит труда для правоохранительных органов», — пояснил в разговоре с «360» генеральный директор медико-генетического центра Genotek Валерий Ильинский. Для оформления такого паспорта не нужно поводить много анализов и детально обследовать человека. Достаточно взять у него образцы слюны или крови, добавляет эксперт.

Другой вариант паспорта предполагает полный сбор генетической информации о гражданине, отметил в беседе с «360» старший вице-президент по инновациям фонда «Сколково» Кирилл Каем. «Такое исследование позволяет определить предрасположенность человека к тем или иным болезням и купировать заболевание еще на стадии его формирования. Иными словами, человек получает возможность заранее узнать, какие болезни могут у него развиться, и предпринять превентивные меры. Например, изменить образ жизни или сбалансировать питание», — объяснил собеседник «360».

Кроме того, сбор масштабных генетических сведений позволит создать лекарства и разработать методики по быстрому лечению. «Достаточно получить данные полного генома у группы пациентов с идентичным диагнозом или у представителей одного этноса. Даже на основе неперсонифицированных данных исследователи смогут разработать новые лекарственные средства и системы диагностики», — подчеркнул Кирилл Каем. По оценкам эксперта, подобный генетический профиль в первую очередь будет полезен для пациентов, у которых велика вероятность развития генетических заболеваний.

Мировой опыт

Между тем уже сейчас россияне могут сделать себе генетический паспорт в частных медицинских центрах. За документ придется заплатить в среднем 30-35 тысяч рублей, а проводить исследование специалисты будут около месяца. Помимо денег, необходимо будет сдать свой биологический материал — слюну или кровь. Некоторые компании даже предлагают отправить генетический образец по почте, чтобы не приезжать в офис.

Любопытно, что Россия далеко не единственная страна, власти которой задумались о сборе информации о своем населении. К примеру, в Эстонии с прошлого года собираются генетические пробы жителей. После сдачи анализов врачи составляют индивидуальные генетические карты. В них прописаны данные о генетической предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету и остеопорозу. Свои материалы за год сдали уже 100 тысяч эстонцев. Похожие тестирования проводятся в данный момент в Белоруссии. Для того, чтобы стать участником программы, белорусу нужно всего лишь прийти в республиканский центр геномных биотехнологий и сдать анализы.

При этом самой обширной базой генетических данных о своих гражданах обладает Великобритания. Сейчас в системе NDNAD находится порядка шести миллионов биологических проб. В базу в принудительном порядке заносят ДНК-профили осужденных за преступления различной тяжести и подозреваемых по уголовным делам. Также в ней хранится информация о людях, которые захотели сдать материал добровольно.

Впрочем, дальше всего в этом вопросе пошли власти Исландии. Он собрали генетические данные у всех жителей страны, коих порядка 300 тысяч человек.