Войти в почту

Рак предложили лечить антибиотиками

Справиться с онкологией могут помочь не только стандартные протоколы терапии, но также использование антибиотиков. Как выяснили ученые, антибиотик клофазимин способен помочь при тяжелых формах рака груди (сам препарат известен как лекарство от совершенно других заболеваний: туберкулеза и лепры).

Рак предложили лечить антибиотиками
© Инвест-Форсайт

Как уточняет РИА Новости, применение данного антибиотика во время химиотерапии может затормозить рост опухоли и распространение метастазов. При этом препарат имеет крайне мало побочных эффектов. Соответствующее исследование провела международная группа ученых из Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), Лозанского и Женевского университетов совместно с Университетской клиникой Женевы.

«Антилепровый препарат клофазимин способен эффективно подавлять Wnt-сигнальные пути в случае тройного негативного рака груди и способствует прекращению роста опухолевых клеток в организме мышей», – сообщил заведующий лабораторией фармакологии природных соединений Департамента фармакологии и фармации Школы биомедицины ДВФУ Владимир Катанаев.

Пока результаты действия антибиотика ученые опробовали в рамках лабораторных испытаний на мышах.

Как ранее рассказывал «Инвест-Форсайт», онкологические заболевания входят в число трех главных причин смертности в России вместе с инфарктами и инсультами. Что касается именно рака груди, то в 2017 году это заболевание было выявлено у 70 569 человек.