Войти в почту

Как измерить давление без тонометра

Совсем не обязательно тратить деньги на дорогие медицинские приспособления. Существует несколько способов измерить давление без тонометра.

Как измерить давление без тонометра
© depositphotos.com

С помощью маятника и линейки

Возьмите линейку 20 сантиметров длиной и приложите к руке от запястья до локтя, где цифра ноль будет находится ближе к ладони. После этого возьмите маятник, например, кольцо с ниткой, и поднесите его к линейке. Конец маятника должен быть как можно ближе к руке. Когда вы будете вести маятник вдоль линейки, почувствуете колебание на определенных цифрах, умножьте их на десять. Первой будет показатель верхнего давления, а второй — нижнего.

По пульсу

Для начала приготовьтесь. Вы должны быть расслаблены и спокойны. Положите часы на стол и тумбу рядом с вами. После приложите пальцы левой руки к локтю, шее или кисти, а затем посчитайте удары за 30 секунд и умножьте их на два. Если ваш пульс 60, то у вас пониженное давление. От 60 до 80 считается нормой, а уже выше может означать повышенное давление. Этот способ работает не всегда, так как иногда пониженный пульс и гипертония сопровождают друг друга. Или наоборот.

По собственным ощущениям

Некоторые гипертоники уже научились определять давление, основываясь на своем самочувствии. Высокое АД чаще всего характеризуется болями в голове, головокружением, тошнотой, тревожностью и недомоганием. Более редкими симптомами считаются: учащение пульса, покраснение, повышенное потоотделение и помутнение в глазах.

Рамблер: главные новости