Войти в почту

5 болезней, которые могут появиться в любом возрасте

Эксперт рассказывает, какие симптомы могут быть предвестниками серьезных заболеваний у детей и взрослых и какие анализы помогут выявить проблему со здоровьем.

Болезни, которые могут появиться в любом возрасте
© Letidor.ru

26 марта во всем мире проводится так называемый Фиолетовый день, когда все желающие выражают поддержку людям, страдающим эпилепсией. Это заболевание может появиться у человека не сразу, а в любом возрасте и по разным причинам. Но, увы, эпилепсия — далеко не единственная болезнь, которая протекает в скрытой форме и выдает себя лишь спустя годы.

Евгений Владимирович Григорьев , терапевт (стаж 30 лет), дипломированный гомеопат, психотерапевт, член Международной медицинской гомеопатической лиги, член Национального совета по гомеопатии, рассказал «Летидору», какие заболевания могут возникнуть у человека любого возраста (в том числе у детей), когда он даже не подозревает об этом, к каким специалистам нужно обращаться и какие анализы сдавать.

В современном мире человек подвергается большому числу агрессивных факторов внешней среды: экология, пищевая нагрузка некачественными продуктами, хронический стресс, бесконтрольное и обширное применение медикаментов и так далее. По данным американских исследований, среднестатистический американец после 40 лет имеет 3 хронических заболевания! Думаю, что в нашей стране этот показатель не сильно отличается.

Но важно помнить, что наше здоровье закладывается еще в детстве! Мы сознательно оставим в стороне наследственно-генетическую патологию и обратим внимание на некоторые заболевания, которые могут скрыто протекать даже у детей в раннем детстве и проявиться в более позднем возрасте.

Эпилепсия

К сожалению, в последние годы отмечается рост этого тяжелого заболевания. У кого-то оно проявляется внезапно, но чаще родители не обращают внимания на некоторые симптомы, которые могут являться тревожными «звоночками».

Итак, если вы отмечаете у своего ребенка периоды или мгновения «замирания», когда ребенок не реагирует на ваше обращение, — это один из поводов встревожиться.

Повторяющиеся эпизоды снохождения и сноговорения — еще один повод показать ребенка врачу.

Также нужно отметить следующие симптомы:

  • гипермоторная и гиперэмоциональная реактивность, часто с приступами агрессии по отношению к окружающим или себе;
  • трудности с учебой из-за невозможности длительной концентрации;
  • жалобы на головную боль;
  • навязчивые движения или тики отдельных групп мышц.

Все вышеперечисленное, а особенно сочетание нескольких признаков — повод встревожиться, обратиться к неврологу и сделать электроэнцефалограмму.

Сахарный диабет

Это заболевание более известно в форме с низким уровнем инсулина , но может быть состояние, называемое инсулинорезистентностью. При этом состоянии не нарушен синтез инсулина, но нарушен процесс включения инсулина в метаболическую цепь усвоения сахаров.

Важным отличием является то, что при повышенном уровне сахара в крови в анализах не отмечается снижение уровня инсулина.

Симптомы , которые могут означать начало формирования патологического процесса, довольно яркие:

  • прежде всего это неконтролируемая жажда;
  • чрезмерное желание сладкого, поскольку нарушен процесс усвоения сахаров;
  • избыточный вес, ребенок значительно превосходит своих сверстников в массе тела;
  • быстрая утомляемость.

В этом случае имеет смысл обратиться к эндокринологу для консультации, который в первую очередь назначит анализ крови на уровень сахара и инсулина.

Болезни почек

Наиболее распространенные из них — пиелонефрит и гломерулонефрит.

Часто эти болезни протекают практически бессимптомно. Внешними проявлениями этих патологий могут быть отеки верхних и нижних век , скачки артериального давления с обязательным ростом показателей нижнего давления.

Для исключения данных заболеваний необходимо сделать анализ мочи: так называемый общий анализ мочи, а еще лучше анализ мочи по Нечипоренко.

Аутоиммунный тиреоидит

Длительное время это заболевание может протекать бессимптомно, и даже контроль уровня гормонов щитовидной железы может не дать результатов.

Тем не менее есть некоторые признаки, позволяющие заподозрить отклонения от нормы в работе щитовидной железы:

  • сухость кожных покровов, особенно зоны локтевых суставов с грубостью и шелушением;
  • склонность к выпадению волос;
  • ломкость ногтей;
  • появление симптомов хронической усталости и выраженной дневной сонливости.

Очень важным признаком является ощущение общей отечности с тенденцией к необъяснимому набору веса.

При этих признаках рекомендуется обратиться к эндокринологу с проведением исследований на уровни гормонов гипофиза щитовидной железы и антител к гормонам щитовидной железы.

Подагра

Основным признаком начала формирования подагры являются боли в большом пальце стопы, особенно усиливающиеся в ночное время. При прогрессии заболевания могут поражаться и другие суставы.

Болезнь связана с накоплением метаболитов мочевой кислоты в тканях суставов. Причиной формирования подагры является нарушение функций печени, поэтому даже до болевых ощущений в суставах ног можно определить отклонение в уровне мочевой кислоты при биохимии крови.

Заключение

Мы привели лишь незначительную часть болезней, которые проявляются со временем.

Строго говоря, большинство болезней формируются постепенно и на первых порах никак себя не проявляют.

Кроме, пожалуй, детских болезней вроде ветрянки, краснухи, которые вспыхивают быстро, протекают ярко и заканчиваются выздоровлением с хорошим иммунитетом.

Суть моей рекомендации — быть внимательными к своему здоровью и включать перечисленные лабораторные исследования в план регулярных проверок, чтобы выявить возможную болезнь на самой ранней стадии, когда справиться с ней значительно проще.