Войти в почту

Маленькую девочку с огромными кулаками спасла липосакция

В США двухлетней девочке, страдающей от лимфедемы, сделали липосакцию. Это позволило ей снова пользоваться руками, пишет Daily Mail.

Маленькую девочку липосакция спасла от болезни
© Lenta.ru

Врачи заметили распухшие конечности Коры Рубен сразу после ее рождения, но полагали, что со временем отек спадет. Когда этого не произошло, у девочки диагностировали лимфедему — нарушение работы лимфатической системы. Из-за болезни в животе, ногах и кистях рук младенца скапливалась жидкость. Руки девочки стали такими большими, что она не могла продевать их в рукава или что-либо держать ими.

По совету врачей, родители Коры обратились к основательнице Общества немецких лимфологов профессору Этелке Фолди (Etelka Földi), которая считается одним из лучших экспертов по лимфедеме. Она прописала девочке массаж и компрессионные повязки, однако ни то, ни другое не помогало.

Как выяснилось, кисти ребенка росли не только из-за скопившейся в них жидкости, но и из-за жировых отложений, на которые приходилось 80 процентов объема. После липосакции компрессионные повязки начали действовать. Теперь девочка может пользоваться руками и носить обычную одежду. «Я почти уверена, что Кора сможет вести нормальную жизнь, — говорит Фолди. — Когда-нибудь она будет счастливой женщиной».