Войти в почту

10 глупых вопросов, которые пациенты задают врачам

Ежедневно вpaчи встречаются с paзными пациентами и отвечают на их вопросы. Но нeкoтopые больные вводят в ступор даже самых опытных докторов. Приводим Топ-10 вопросов пациентов, с которыми постоянно сталкиваются медики.

10 глупых вопросов, которые задают пациенты
© depositphotos.com

На первом месте - самый глупый вопрос, который очень часто задают врачам впечатлительные пациенты: "Доктор, я умру?". Наличие каких-то заболеваний не обязательно приведет к смерти. Рано или поздно все умирают, это событие в жизни не минует ни одного человека. Зачем об этом спрашивать?

На втором месте еще один вопрос, который могли задавать все мы перед уколом или какой-то процедурой: "Это не больно?". Медработник не всегда может сказать вам правду. Кроме того, болевой порог у всех разный.

На третьем - аллергики, которые задают вопросы, как избавиться от аллергической реакции на тот или иной продукт. При этом, пациенты обычно знают о своем заболевании. Например, такой вопрос: "Доктор, у меня аллергия на апельсины. Когда я съедаю больше трех за раз, у меня начинаются высыпания. Что вы мне посоветуете?". Часто заводчики домашних животных покупают себе питомцев, на которых у них аллергия, а потом приходят к врачу и спрашивают, что делать с этой ситуацией.

Среди популярных вопросов врачам стоит выделить темы беременности и родов. Например, пациентки иногда спрашивают, можно ли забеременеть без мужчины, приняв таблетку. Некоторые считают, что для программирования пола ребенка также существуют таблетки. Еще один странный вопрос акушеру-гинекологу звучал так: "Я сейчас беременна. Могу ли я забеременеть сейчас еще одним ребенком, чтобы родить сразу двоих, чтобы не рожать в дальнейшем еще раз?".

Иногда пациенты удивляют хирургов своим видением, того, как делаются операции. Например, перед хирургической операцией на тазобедренном суставе один пациент спросил врача: "Доктор, вы отрежете мне ногу, проведете операцию на бедре, а потом пришьете ногу обратно?".

Больные не всегда осознают, что нездоровый образ жизни может привести к заболеваниям. Например, курящие пациенты с раком легких или гортани спрашивают, могло ли курение привести к болезни и нужно ли бросать курить.

Некоторые люди приходят к врачу и просят выдать справки со странными формулировками. Например, одна мать попросила доктора выписать справку ее дочери, которая прогуляла школу. Женщина попросила указать в документе, что врач считает школьные занятия утомительными для ребенка и просила временно освободить ее от занятий.

Замыкают список вопросы к пластическим хирургам. Глядя на звезд "Инстаграма", многие люди хотят выглядеть идеально и просят исправить те или иные части лица и тела, лишь для того, чтобы стать более фотогеничным.

Рамблер: главные новости