Войти в почту

Оренбургские врачи спасли мужчину с менингитом

В Больнице им. Войнова успешно прооперировали оренбуржца, у которого на фоне хронического синусита развился гнойный менингит.

Оренбургские врачи спасли мужчину с менингитом
© ProOren

Мужчина обратился в больницу одного из райцентров Оренбуржья. Пациент пожаловался на головные боли, заложенность носа и высокую температуру. Симптомы беспокоили местного жителя несколько дней.

При этом мужчина с детства страдает хроническим синуситом. До появления данных симптомов у него несколько дней был заложен нос, однако пациент ничего не предпринимал для лечения.

«После проведенного обследования и консультации инфекциониста, оториноларинголога, невролога, было установлено наличие у пациента острого гнойного менингита. В экстренном порядке в госпитале им. Войнова была выполнена эндоскопическая операция», - сообщил заведующий оториноларингологическим отделением Леонид Гайдабуров.

Медики провели вмешательство полностью через полость носа без каких-либо разрезов на лице. После проведенной операции и последующей консервативной терапии пациент быстро пошел на поправку. Никаких неврологических осложнений со стороны головного мозга при выписке выявлено не было.