Войти в почту

Гепатолог предупредил о риске заражения гепатитом В и С из-за татуировок

Опасность инфицирования есть, если иглы для нанесения рисунка обработаны некачественно. Воспалительное заболевание печени принимает хроническую форму. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал врач больницы им. Плетнёва, кандидат медицинских наук Дмитрий Монахов. Решение сделать тату «может привести к изменению судьбы», уточнил доктор.

Гепатолог предупредил о риске заражения гепатитом В и С из-за татуировок
© Unsplash
«Число случаев хронического вирусного гепатита возрастает, это связано с парентеральными путями передачи гепатита: хирургические манипуляции, переливание крови, посещение стоматолога, наркомания, татуировки. К сожалению, если иглы плохо обрабатываются, то татуировки могут привести к инфицированию хроническим вирусным гепатитом B или C. Гепатит С называют ласковым убийцей. Поэтому, прежде чем какие-то инвазивные процедуры делать, особенно татуировки, то нужно знать, к каким последствиям это может привести. Татуировку можно свести, а вот вылечить гепатит довольно сложно. То есть решение о том, чтобы набить татуировку, может пройти замечательно, а может привести к изменению судьбы человека».

Монахов отметил, что в группе риска по заболеваниям печени находятся пациенты с хроническим вирусным гепатитом, сахарным диабетом и пациенты с алкозависимостью.