Войти в почту

Ученые доказали, что открытое на ночь окно может привести к сердечно-сосудистым проблемам

Если летом у вас нет кондиционера или вентилятора, вероятно, вы открываете окно перед сном. Однако исследователи из Университета Иоганна Гутенберга заявляют, что это плохая идея.

Ученые: открытое на ночь окно может привести к проблемам с сердцем
© Чемпионат.com

В докладе были рассмотрены данные эпидемиологии, а также наблюдения и трансляционные исследования. Таким образом, существует прямая связь между ночными шумами и выделением гормонов стресса.

Когда мы спим, тело продолжает оставаться бдительным и бессознательно реагировать на раздражители. Проезжающие машины, громкие мотоциклы воспринимаются организмом как потенциальная опасность. Следовательно, повышается кортизол.

Учёные отмечают:

Связь между шумом от дорожного движения и сердечно-сосудистыми заболеваниями была особенно сильной у людей, спавших с открытыми окнами или имевших спальни, выходящие на дорогу.

Уличные звуки могут препятствовать снижению артериального давления и увеличивать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Например, ишемическая болезнь, артериальная гипертензия, инсульт и сердечная недостаточность.

Чтобы не столкнуться с неприятностями, желательно проветрить комнату перед тем, как лечь в кровать. Особенно если вы проживаете в больших городах или рядом с оживлёнными дорогами.

Чемпионат.com: главные новости