Войти в почту

«Как повезет»: терапевт Чернышова объяснила, почему прием БАДов может быть опасен

Самостоятельное назначение БАДов может затянуть лечение заболевания и спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» выразила врач-терапевт Надежда Чернышова.

Терапевт объяснила, почему прием БАДов может быть опасен
© Вечерняя Москва

По ее словам, БАДы могут быть как просто сахарными конфетками, которые не несут в себе никаких функций, так и содержать реальные биологически активные вещества, которые влияют на здоровье человека.

"Здесь уж как повезет. При самостоятельном назначении и выборе БАДов можно как минимум потратить деньги впустую за бесполезные пилюли. А как максимум — нанести серьезный вред здоровью", — уверена Чернышова.

Скрытая опасность таких добавок, по мнению специалиста, заключается в трате времени на пустые действия.

"Вместо того, чтобы получить адекватную терапию, человек тратит время на лечение БАДами. Это превращает острое заболевание в хроническое, с которым потом врачам тяжелее справиться", — пояснила она.

Также Чернышова рассказала, что БАДы могут стать серьезной проблемой женского здоровья.

Диетолог Поляков объяснил, какие витамины могут вызвать рак

"Иногда девушки принимают такие добавки для нормализации цикла, но это не лечит их и не спасает, а добавляет новые проблемы, вплоть до отравлений", — сказала Чернышова.

Она рекомендовала не принимать БАДы самостоятельно, а обратиться к врачу за конкретным назначением, потому что иногда исход такого самолечения плачевный.

Эндокринолог Наталья Балашова рассказала, как правильно подготовить организм к весне. По ее словам, соблюдение трех основных правил поможет организму быстрее перестроиться с одного сезона на другой.