Войти в почту

Россиянин приехал в больницу с болью в животе и умер после простой операции

В Алтайском крае мужчина приехал в больницу с сильной болью в животе и умер после простой операции по удалению аппендикса. Об этом KP.RU сообщила дочь погибшего.

Мужчина приехал в больницу с болью в животе и умер после операции
© Lenta.ru

В конце апреля у 52-летнего жителя села Безголосово поднялась температура и появились резкие боли в животе. Россиянин надеялся выздороветь самостоятельно, но спустя двое суток обратился в Алейскую Центральную районную больницу.

Медики диагностировали у мужчины аппендицит и направили его на операцию. Дочь россиянина рассказала, что ее отцу должны были провести лапароскопию — при использовании этого метода в животе пациента вместо надрезов делаются небольшие проколы. Необходимый для хирургического вмешательства аппарат был занят, и мужчине провели обычную полостную операцию.

Родным пациента сообщили, что удаление аппендикса прошло успешно, но вскоре состояние мужчины снова ухудшилось. Врачи успокаивали родственников и заявляли, что таким образом могут проявляться последствия операции. На четвертый день мужчина перестал отвечать на звонки, а в больнице сообщили, что его увезли в реанимацию — якобы из-за проблем с сердцем.

«Муж звонил в больницу и просил их перевезти отца в Барнаул, но они отказывались. Это был выходной день, в больнице был лишь дежурный врач, УЗИ сразу не сделали. Лишь на следующее утро стало ясно, что у него лопнул дивертикул толстой кишки и начался перитонит», — рассказала дочь россиянина.

В ходе повторной операции выяснилось, что в организме мужчины началось заражение, в ночь на 3 мая он скончался в больнице.

Родные погибшего предполагают, что в ходе хирургического вмешательства врачи задели кишку мужчины либо у него вовсе не было аппендицита и диагноз был поставлен неверно. Дочь россиянина утверждает, что медики отказались выдавать ей медицинские заключения, сейчас женщина намерена обратиться в Следственный комитет. В региональном Минздраве отметили, что по факту случившегося назначена служебная проверка.