Войти в почту

Врач напомнила, что склонность к зависимостям может быть наследственной

Врач-генетик лаборатории «Гемотест» Ирина Колесникова напомнила, что склонность к разного рода зависимостям может быть обусловлена наследственностью. Большую роль, разумеется, играют факторы внешней среды. Часть людей изначально предрасположены к формированию зависимости, но без влияния извне она не разовьется. Подробности она рассказала в беседе с RT. 

Врач напомнила, что склонность к зависимостям может быть наследственной
© Вести Подмосковья

«На формирование зависимости обычно влияют гены, которые кодируют работу основных гормонов счастья: серотонина, дофамина и эндорфина. Например, гены ANKK1, COMT, OPRM1, DAT1 отвечают за вознаграждение и удовольствие, поэтому если у человека их много, то и эффект развивается моментально. Другими словами, люди с определенными вариантами таких генов получают больше радости от алкоголя, кофеина или никотина, меньше страдая от последствий», - объяснила врач. 

Конечно, генетическая предрасположенность необязательно приведет человека к спиртному, сигаретам или азартным играм. На это влияют также привычки членов семьи, социально-экономическое положение, травмирующие события.