Войти в почту

У переживших послеоперационный делирий пожилых умственные способности снижаются

Послеоперационный делирий (галлюцинации, нарушение восприятия) может предшествовать ускоренному уменьшению когнитивных функций у пожилых людей. Это установили специалисты из Университета Брауна, информирует JAMA Internal Medicine.

У переживших послеоперационный делирий умственные способности снижаются
© FBM.ru

В рамках работы исследователи наблюдали за 560 взрослыми от 70 лет. Их умственные способности оценивали каждые полгода на протяжении 36 месяцев, а после каждый год в течение шести лет.

Делирий — это изменённое психическое состояние, которое сопровождается спутанностью сознания и дезориентацией. Выяснилось, что у переживших послеоперационный делирий пожилых умственные способности уменьшались на 40% быстрее, если сравнивать с теми, у кого делирия не было.

Итоги позволяют предположить, что послеоперационный делирий может способствовать уменьшению когнитивных функций и даже развитию слабоумия. Помимо того, делирий может чаще встречаться у людей, которые подвержены более быстрому уменьшению умственных способностей. Специалистам ещё предстоит провести новые исследования.