Врачи считают, что популяризация ЗОЖ поможет снизить число курильщиков среди россиян

Популяризация здорового образа жизни (ЗОЖ), пропаганда отказа от курения, а также поощрительные меры за это, помогут снизить число курильщиков среди россиян. При этом ограничительные меры также необходимы, считают опрошенные ТАСС врачи.

Фото: Unsplash.com

23 февраля 2010 года президент РФ подписал закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Документ, в частности, ввел запрет на курение в общественных местах (кафе, рестораны, аэропорты, подъезды многоквартирных домов и др.). С июня 2014 года закон запретил магазинам и киоскам выставлять пачки сигарет на открытых витринах.

Пропаганда ЗОЖ

Властям не нужно останавливаться в дальнейшем регулировании потребления табака, считает лор-врач высшей категории, кандидат медицинских наук . Он отметил, что россияне стали курить меньше, повлияла на это и мода на ЗОЖ.