Войти в почту

Врач рассказал о самых популярных мифах о похудении

Доктор Самир Сангви, врач общей практики и ведущий специалист по клиническим технологиям в Lloyds Pharmacy Online Doctor, объяснил, какие из популярных утверждений о похудении - это не более чем просто мифы. Ведь при снижении веса важно не навредить здоровью.

Врач рассказал о самых популярных мифах о похудении
© Ferra.ru

Доктор Самир Сангви посоветовал в 2023 году отказаться от экстремальных диет. Такие диеты замедляют обмен веществ и мешают сбрасывать вес.

Точно так же не стоит отказываться от целых групп продуктов. Связано это с тем, что такие действия могут способствовать дефициту важных витаминов и минералов.

При похудении нужно стараться сбрасывать не больше 1 кг в неделю. И при этом важно осознавать, что процесс избавления от лишних килограммов требует самоотверженности и времени.

Часто о кокосовом масле говорят как о самом полезном растительном масле. Но это не так. На самом деле в таком масле на 20 % больше калорий, чем в сливочном. Кроме того, в нём примерно на 65 % больше насыщенных жиров, нежели в сливочном. В умеренных же количествах такое масло вполне безопасно.

Также многие худеющие уверены, что для избавления от лишнего веса им нужно употреблять продукты с низким или пониженным содержанием жира. Но доктор отмечает, что такой подход вовсе не обязательно верный. Проблема заключается в том, что производитель может использовать такую маркировку, чтобы ввести в заблуждение покупателя. Например, на упаковке может быть указано, что продукт содержит на 30 % меньше жира, но это всё равно будет много.

Большинство продуктов с низким содержанием жира отличаются тем, что в них много сахара. А это никак не поможет похудеть, а только помешает.

Третий популярный миф состоит в том, что определённые продукты ускоряют обмен веществ. Научных данных, которые бы подтверждали такой эффект, совсем мало. А ещё в состав многих из таких продуктов входит большое количество сахара и кофеина.

Наконец, не стоит при похудении отказываться от углеводов. Существуют продукты, содержащие много углеводов, но именно благодаря этим углеводам вы будете чувствовать себя сытым дольше.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.