Войти в почту

Названы опасные для здоровья последствия прогулок в холода без шапки

Прогулки в холода без шапки и с мокрой головой могут закончиться отитом, менингитом и другими проблемами со здоровьем, предупредила врач-терапевт Надежда Чернышова. Некоторые опасные последствия нежелания носить головной убор зимой она назвала в беседе с изданием «РБК Life».

Названы опасные последствия прогулок в холода без шапки
© Lenta.ru

По словам Чернышовой, помимо риска заболеть отитом и менингитом, выходящие на мороз с недосушенными волосами и без шапки люди могут столкнуться еще и с алопецией. Она объяснила, что на холоде кожа головы быстро отдает тепло, из-за чего сосуды сужаются. В этот момент питание волос сильно ухудшается, поэтому резкая смена температуры может привести к выпадению волос.

Также долгое нахождение на улице без шапки может спровоцировать развитие неврита лицевого или тройничного нерва. Терапевт предостерегла, что этот тяжелый болевой синдром долго лечится и в случае осложнений заканчивается параличом половины лица, что потребует уже медицинской помощи в условиях стационара.

Еще одним неприятным последствием беспечности может стать снижение иммунитета вследствие быстрого переохлаждения, заявила Чернышова. «За этим могут последовать простудные заболевания и обострения хронических гайморитов, насморков, тонзиллитов и отитов, если есть к этому предрасположенность», — подытожила врач.

Ранее кандидат медицинских наук Марина Федосеенко перечислила отличия симптомов менингококковой инфекции от ОРВИ и гриппа. По ее словам, менингит развивается стремительно и способен убить человека за сутки.