Войти в почту

Кардиолог подтвердил, что от горя можно умереть

Специалист утвердительно ответил на популярный в поисковиках запрос о том, на самом ли деле сердце может не выдержать от горя. Шарафеев пояснил, что синдром «разбитого сердца» (или кардиопатия такацуба) действительно может развиться на фоне очень тяжелого переживания или острого стресса. В верхушке сердца происходит расширение и появляется участок, который не сокращается и не работает. «Сердце меняет привычную форму, расширяется на верхушке и сужается у основания подобно бутылочному горлышку». Возникающие при таком состоянии симптомы напоминают признаки инфаркта.

Кардиолог подтвердил, что от горя можно умереть
© Мир новостей

По словам врача, до сих пор неизвестны причины возникновения синдрома «разбитого сердца». Эксперты говорят лишь об основных теориях. Первая говорит о том, что на фоне серьезного стресса случается выраженный спазм артерий сердца. Вторая теория указывает на то, что в основе заболевания лежит нарушение функции мелких сосудов сердца.

Шарафеев отметил, что появление этого синдрома может оказаться смертельным, но в некоторых случаях приступ кардимиопатии проходит, и сердце возвращается к привычной форме. При этом такое опасное состояние чаще возникает в зимнее время.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com