Войти в почту

Россиянам объяснили, как избежать заражения паразитами

Врач-педиатр

Россиянам объяснили, как избежать заражения паразитами
© unsplash

, заведующий педиатрическим отделением Детской клиники ГКБ имени В. В. Виноградова Владислав Зяблицкий объяснил как избежать заражения гельминтами. Он убежден, что все дело в гигиене. Его слова

передает

«Лента.ру». Зяблицкий отметил, что ежегодно миллиард человек разного возраста заражается паразитами. Самая уязвимая группа — дошкольники, у которых слабо развиты навыки гигиены. Россияне могут снизить вероятность заражения гельминтами, соблюдая несколько простых правил. Например, мыть руки с мылом после посещения уборной, контактов с животными и землей. Овощи и фрукты лучше мыть с мылом, а ягоды перед употреблением заливать чистой водой, а затем промывать проточной. Игрушки Зяблицкий тоже придется мыть мыльным раствором, а пол — моющими средствами раз в две недели. Также педиатр рекомендует проводить профилактические антигельминтные курсы. Если гельмиты нашли у кого-то одного, у лечить всех необязательно, если у других нет косвенных признаков заражения.

«При энтеробиозе у ребенка взрослым однократно назначается мебендазол или пирантел с повтором через 10–14 дней. Также рекомендуется прокипятить или постирать в стиральной машине с температурой 90 градусов по Цельсию постельное и личное белье всех членов семьи», — заявил эксперт.

До этого мы рассказывали,

почему нельзя мыть мясо и рыбу перед готовкой.

Рамблер: главные новости