Войти в почту

Онищенко высказался о распространении оспы обезьян

Вирус оспы обезьян, который распространился в странах Европы и в США, имеет очень низкую заразность. Об этом, высказываясь о распространении инфекции, заявил академик РАН, профессор, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко, его цитирует ТАСС.

Онищенко высказался о распространении оспы обезьян
© Lenta.ru
«Случаев [заболевания] не так уж и много для оспы обезьян. Это, прежде всего, воздушно-капельный механизм передачи, но контагиозность этой инфекции очень низкая пока еще, к счастью», — сказал Онищенко.

Он добавил, что в странах, где в последние время были выявлены случаи заболевания, нет таких, где наблюдается его естественная передача — от обезьяны к человеку. Бывший главный санитарный врач России призвал Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) более активно заниматься проблемой распространения инфекции, подчеркнув, что предпосылок широкого распространения оспы обезьян пока нет.

По последним данным ВОЗ, в мире известны 257 подтвержденных случаев оспы обезьян и около 120 предполагаемых в 23 странах. В России случаев инфекции не зафиксировано.

Первыми признаками инфицирования являются лихорадка, сильная головная боль, дискомфорт в мышцах, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб, истощение. Через несколько дней после появления первых симптомов у зараженного человека начинает проявляться на лице и теле сыпь. Постепенно кожа покрывается струпьями, которые через какое-то время отпадают.